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Formation de formateur - Super Users SAP


Objectifs

Être capable de "former " d'autres pairs au logiciel SAP, commence par la connaissance de soi et ses qualités pédagogique. En s'appropriant les techniques de communication et d'apprentissage constructive, le participant gagne en confiance en lui, réduit ses freins psychologiques et crée des modèles positifs. Les techniques spécifiques à la transmission de ses talents sont alors abordées plus sereinement :

    • Acquérir les méthodes pédagogiques de base pour devenir formateur occasionnel

    • Concevoir une séquence pédagogique sur un thème spécifique

    • Préparer le guide, les exercices d'application et les questions déclencheurs

    • Passer de l'information à la formation, du savoir faire à la transmission de compétences

    • Créer les conditions propices à l'apprentissage


Public

Les utilisateurs clés du nouveau logiciel SAP qui devront transmettre leurs connaissance aux futurs utilisateurs SAP de la société


Prérequis

Être déterminé pour s'impliquer personnellement dans la formation, pour s'approprier les techniques et pour en recueillir tous les bienfaits.


Programme

LES FACTEURS CLES DE SUCCÈS pour transmettre ses connaissances

• Se préparer

• Réfléchir sur la manière dont on a appris.

• Concevoir une séquence / un module de formation

• Définir le développement des compétences

• Identifier la population cible

• Prendre des renseignements sur les apprenants

• Définir les objectifs d'apprentissage

• Choisir les méthodes pédagogiques

• Les prérequis en formation des adultes

• Le guide de découpage d'une formation : les modules, la séquence

• Formuler les objectifs pédagogiques et les questions déclencheurs

• Composer le groupe

• S'approprier les supports pédagogiques

• La documentation stagiaire

• L'intérêt de proposer des exercices Ð Faire faire

• Penser à l'après-formation


ANIMER UNE FORMATION

• Avant de commencer

    • Rappel des points clés de la préparation

    • Adapter une action de formation

    • Préparer la salle

• Attitudes & rôle du formateur

    • Avoir un positionnement positif

    • Être à l'écoute

    • Orienter, faciliter le travail, réguler la formation, réagir face à une situation difficile.

• Pendant la formation

    • Créer un environnement accueillant

    • Encourager un environnement social et émotionnel de qualité

    • Comment accueillir les participants

    • Créer une image globale : un participant doit pouvoir créer sa propre structure mentale

    • Démarrer Ð Ouvrir le séminaire (TOPOA)

    • Déroulement : Les 10 étapes clés

CRÉER LES CONDITIONS PROPICES À L'APPRENTISSAGE

• Créer une bonne atmosphère d'apprentissage, avec une image de soi positive ainsi qu'une reconnaissance positive de l'extérieur

• Utiliser des procédés mnémotechniques simples

• Chaque personne a un mode préférentiel d'apprentissage

• On apprend mieux lorsqu'on prend plaisir à apprendre Ç je veux apprendre cela È plutôt que Ç ils veulent que j'apprenne cela È

• Le travail en coopération enrichit l'apprentissage


• Plan d'action individuel et de progression


Exercices et de mise en application pratique

• Plan de progression personnelle

• Le participant sera invité à identifier son savoir-faire et ses axes de progression, selon les interpellations qu'il aura eues au cours de cette formation


Pédagogie de la formation

Cette formation s'articule autour de mises en situation et exercices d'application. Les parties théoriques alternent avec la réflexion des stagiaires, des exercices pratiques et des simulations enregistrées à l'aide d'un caméscope.


Organisme de Formation référençable DataDock Durée : 3 jours (21H de F°)

Tarif : 2773€ net de taxes

Dates : démarrage immédiat aux dates de votre choix

Lieu : Écully ou à définir

Code : DEVPRO1007

Intervenant :
Chantal Englebert-Balmont
Tél : 04.78.33.57.59
06.80.05.03.76
Mail: formation@balmont.net






Formation certifiée Qualiopi



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Intitulé de la formation :

    Code :    Dates :    Nb. Jour :    Tarif :



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Participant

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Facturation

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Organisme collecteur
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Personne en charge du dossier Téléphone
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Ville E-mail


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